मध्यप्रदेश में मंत्रियों के विभागों का बंटवारा

डॉ. मोहन यादव मुख्यमंत्री  - सामान्य प्रशासन विभाग, गृह, जेल, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन, जनसंपर्क, नर्मदा घाटी विकास, विमानन, खनिज साधन,                              लोक सेवा प्रबंधन, प्रवासी भारतीय एवं ऐसे समस्त विभाग जो किसी अन्य मंत्री आवंटित न सौंपे गये हो।

जगदीश देवड़ा, उप मुख्यमंत्री                   वित्त, वाणिज्यकर, योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी।

राजेन्द्र शुक्ल, उप मुख्यमंत्री                      लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा।

गोविंदसिंह राजपूत                                     खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण।

विश्वास सारंग                                             खेल एवं युवा कल्याण एवं सहकारिता।

नारायण सिंह कुशवाह                               सामाजिक न्याय एवं दिव्यांगजन कल्याण, उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण।

नागरसिंह चौहान                                       वन, पर्यावरण, अनुसूचित जाति कल्याण।

प्रद्युम्नसिंह तोमर                                       ऊर्जा

राकेश शुक्ला                                              नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा।

चैतन्य कश्यप                                             सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम।

इंदरसिंह परमार                                         उच्च शिक्षा, आयुष, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास।

कुंवरशाह                                                   जनजातीय कार्य एवं लोक परिसंपत्ति प्रबंधन, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास।

कैलाश विजयवर्गीय                                    नगरीय विकास एवं आवास, संसदीय कार्य।

प्रहलाद सिंह पटेल                                      पंचायत एवं ग्रामीण विकास, श्रम।

राकेश सिंह                                       लोक निर्माण विभाग।

करणसिंह वर्मा                                  राजस्व।

उदयप्रताप सिंह                           परिवहन एवं स्कूली शिक्षा।

श्रीमति सम्पतिया उइके                               लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी।

तुलसी सिलावट                                           जल संसाधन।

एंदलसिंह कषाना              किसान कल्याण एवं कृषि विकास।

सुश्री निर्मला भूरिया             महिला एवं बाल विकास विभाग एवं रोजगार (तकनीकी शिक्षा)

श्रीमति कृष्णा गौर राज्यमंत्री        पिछडावर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण, विमुक्त, घुमन्तु और अर्द्ध घुमन्तु कल्याण।

धर्मेन्द भावसिंह लोधी      संस्कृति, पर्यटन, धार्मिक न्यास एवं धर्मस्व।

दिलीप जयसवाल, स्वतंत्र प्रभार राज्यमंत्री      कुटीर एवं ग्रामोद्योग।

गोतम टैटवाल, स्वतंत्र प्रभार राज्यमंत्री            तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार (केवल कौशलविकास एवं रोजगार)

लखन पटैल, स्वतंत्र प्रभार राज्यमंत्री       पशुपालन एवं डेयरी।

नारायणसिंहपंवार, स्वतंत्रप्रभार राज्यमंत्री        मछुला कल्याण एवं मतस्य विकास।

नरेन्द्रशिवाजी पटेल, स्वतंत्र  राज्यमंत्री             लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण।

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Featured Post

25 जुलाई 2024, गुरूवार का पंचांग

*सूर्योदय :-* 05:39 बजे   *सूर्यास्त :-* 19:16 बजे  *विक्रम संवत-2081* शाके-1946  *वी.नि.संवत- 2550*  *सूर्य -* सूर्यदक्षिणायन, उत्तर  गोल  ...